Kunst

 

Die DRAENERT ORANGERIE ist immer wieder Schauplatz außergewöhnlicher Kunst.
Kunst bedeutet für uns eine wichtige Inspirationsquelle. Die Nähe zur Kunst ermöglicht es uns, Visionen für neue Modelle zu entwickeln.


Aus diesem Geist heraus ist in den letzten zwei Jahrzehnten eine Serie von sehr beachteten Kunstausstellungen entstanden – sei es Malerei oder Skulpturen. Heute zeigen wir regelmäßig bekannte Künstler oder hoffnungsvolle Talente. Unsere architektonisch einmalige Orangerie mit ihren meterhohen Wänden lädt geradezu dazu ein, lässt sie doch durch die gezeigte Kunst, die Stücke unserer Kollektion, jedes Mal in einer neuen Facette erscheinen.


EVENTS



 

AKTUELLE Ausstellungen

Die nächste Ausstellung findet ab 03.07.2016 statt:

Carla Chlebarov - Eine Retrospektive


Ausstellung Carla Chlebarov in der DRAENERT ORANGERIE


Vernissage: Sonntag, 03.07.2016, 11.00 Uhr
Die Künstlerin wird anwesend sein.
Dauer der Ausstellung: 03.07.2016 bis 30.09.2016

Öffnungszeiten: Mo - Fr 10 bis 18 Uhr | Sa 10 bis 14 Uhr


„Wenn Carla Chlebarov ans Werk geht, dann ist das bisweilen nicht weniger als eine Farbsensation und eine Konsequenz an Verdichtung.“ (Udo Eberl)

Bei DRAENERT zeigt die Künstlerin eine Retrospektive ihrer Arbeiten aus mehr als zwei Jahrzehnten. Carla Chlebarov, die an der Akademie der Bildenden Künste in München studierte, wurde dort Meisterschülerin und konnte bei Professor Hermann Nitsch tief in die gestische Aktionsmalerei eintauchen und daraus ihren eigenen Stil entwickeln.
Anna-Maria Ehrmann-Schindlbeck


Vergangene Ausstellungen

Auszug

  • Jörg Bach  Skulpturen und Zeichnungen (05.07.2016-30.09.2015)
  • Pro Community – Aboriginal Art aus den Eastern APY Lands
  • Martin Wolf Wagner, LIGHT & SCAPE, Fotokunst (07.07.2013 - 22.10.2013)
  • Max Uhlig, Ölgemälde, Aquarelle und farbige Zeichnungen (07.2012 - 10.2012)
  • Romain Finke,  „Tieopolo“ (09.2011 – 02.2012)
  • Kubach & Kropp, „Faszination Stein“ - Steinskulpturen & Landschaftsobjekte (07.2010 - 10.2010)
  • Rose Sommer-Leypold zum 100. Geburtstag, „Farbe ist Leben“ (10.2009 - 01.2010)
  • Herbert Vogt zum 90. Geburtstag, „Inseln der Dauer“ (06.2008 - 09.2008)
  • Beate Bitterwolf, „Angekommen im Süden“ (07.2007 - 09.2007)
  • Hans Scheib, „Was mir gefällt“ (07.2006 - 10.2006)
  • Joachim Lambrecht, Skulpturen in Raku - Metallobjekte & Graphiken (10.2005 - 01.2006)
  • Harry Meyer, Malerei (07.2005 - 09.2005)
  • Caroline Weihrauch, Malerei (07.2004 - 09.2004)
  • Walter Giers, Electronic Art (09.2003 - 01.2004)
  • Silvia Heger, Paperart - Objekte aus handgeschöpftem Papier (06.2002 - 09.2002)
  • Jörg Bach, Objekte und Frottagen (02.2002 - 04.2002)
  • Fritz Genkinger, Malerei (11.2001 - 02.2002)
  • Jakob Wilhelm Fehrle, Skulpturen (09.2001 - 11.2001)
  • Herbert Vogt, Malerei (07.2001 - 09.2001)
  • Esther Seidel, Skulpturen (05.2001 - 06.2001)
  • Patrick J. Steiner, Steinbilder (05.2001 - 06.2001)
  • Marlis Glaser, Striche, Tupfer, Arabesken (03.2001 - 05.2001)
  • Peter Lenk, „Kardinäle, Kurtisanen, Kapitalisten“ (02.2001 - 03.2001)
  • Emil Kiess, „Und ewig lockt die Farbe“ (12.2000 - 01.2001)
  • Walter Stöhrer, „Der Augenblick der Lust“ (09.2000 - 11.2000) 
  • Miniaturen von Sepp Mahler, „Ich, der Lump“ (07.2000 - 09.2000)
  • Daniel Kojo Schrade, „Brother Beethoven“ - Neue kleine Formate (05.2000 - 07.2000)
  • Shmuel Shapiro, „Some Bigs“ - Miniaturen (03.2000 - 05.2000)
  • Romain Finke, „Errata“ (11.1999 - 01.2000)
  • Hubert Gaupp, „Bilder 99“ - Goldener Oktober (10.1999 - 11.1999)
  • Summersale (09.1999 - 10.1999)
  • Walter Giers, „Electronic Art“ (01.1999 - 03.1999)
  • Esther Seidel, Patrick J. Steiner, „Skulpturen“ (10.1998 - 01.1999)
  • „Klassiker am See“ (07.1998 - 09.1998)
    Max Ackermann, Jakob Bräckle, Horst Beck, Karl Caspar, Maria Caspar-Filser, Otto Dix, Hans Fähnle, Eleonore Frey, Werner Gothein, Gottfried Graf, Hap Grieshaber, von Harlessem, Erich Heckel, Manfred Henninger, Julius Herburger, Emil Kiess, Werner Kreuzhage, Hans Lang, Wilhelm Schnarrenberger, Peter Jakob Schober, Leo Schobinger, Shmuel Shapiro, Rose Sommer-Leypold, William Straube, Herbert Vogt
  • Felix Hengge, Christa Schweizer, Ewald Wagner, „Wahrnehmungen“ (06.1998 - 07.1998)
  • Christine Dohms, Emil Kiess, „Multicolor“ (04.1998 - 05.1998)
  • Martin Wernert, Dominik Zehle, „Zwei junge Maler“ (02.1998 - 03.1998)
  • Leo Schobinger, Retrospektive zum Einhundertsten (10.1997 - 01.1998)
  • „Accrochage“ (07.1997 - 08.1997)
    Max Ackermann, Emil Kiess, Harald Häuser, Shmuel Shapiro, Walter Stöhrer, Sven Gundlach, Herbert Vogt, Paul Kleinschmidt, Esther Seidel
  • Sibylle Werkmeister, Martin Rauch, „Exoten +Südfrüchte“ (05.1997 - 07.1997)
  • Romain Finke, „Gitterwerke“ (02.1997 - 04.1997)
  • Eine Hommage an Jakob Bräckle zum 100., „Schnee in der Malerei des deutschen Südwestens“ (11.1996 - 01.1997)
  • „INFORMELL damals – heute“ (09.1996 - 11.1996)
    Herbert O. Hajek, Georg Karl Pfahler, Andrés Markos, Harald Häuser
  • Sommer ’96 (07.1996 - 09.1996)
    Aquarelle, Gouachen, Öle von Meret Eichler, Dieter Franck, Wilhelm Geyer, Emil Kiess, Honest Schempp, Dorothea Schrade, Rose Sommer-Leypold, Herbert Vogt, Marianne Wälischmiller
  • Otto Adam, Sepp Mahler, Erwin Henning, Walter Herzger, „1901“ (06.1996 - 07.1996)
  • Julius Herburger, 1900 - 1973 (03.1996 - 05.1996)
  • Herbert Vogt, „Figurative Malerei“ (12.1995 - 02.1996)
  • Eugen Gromringer, Hermann Waibel zum 70er (09.1995 - 11.1995)
  • Esther Seidel, Patrick J. Steiner, „Skulpturen“ (07.1995 - 08.1995)
  • „nach ‘45“ (05.1995 - 06.1995)
    Max Ackermann, Horst Antes, Klaus Arnold, Rudi Baerwind, Bernd Berner, Jürgen Brodwolf, Dietmar Büttner, Firtz Dähn, Hans-Martin Erhardt, Fritz Genkinger, Christine Gläser, HAP Grieshaber, Herbert Hajek, Erich Hauser, Erick Heckel, Axel Heil, Walter Herzger, Horst Egon Kalinowski, Herbert Kitzel, Hildegard Kress, Dieter Krieg, Rainer Küchenmeister, Uwe Lindau, Markus Lüpertz, Lothar Quinte, Günther Reger, Fritz, Ruoff, Heinz Schanz, Rudolf Schlichter, Isolde Wawrin
  • Daniel Kojo Schrade, Harald Häuser, „Neue Malerei“ (03.1995 - 04.1995)
  • Lothar Schall, „Das Wesen der Farbe“ (11.1994 - 01.1995)
  • Walter Stöhrer (08.1994 - 10.1994)
  • Emil Kiess (06.1994 - 08.1994)
  • Josef Hoffmann, „Recreation“ (1994)
  • Hansjörg Glattfelder, Marcello Morandini, Anton Stankowski, „Das neue abstrakte Bild“ (03.1994 - 05.1994)
  • „Kleinode unserer Region“ (11.1993 - 01.1994)
    Gottfried Graf, Erich Heckel, Max Ackermann, Hans Breinlinger, Julius Bissier, Jakob Bräckle, Sepp Mahler, Curth Georg Becker, Shmuel Shapiro, Hermann Waibel, Emil Kiess, Diether F. Domes, Johannes Dörflinger, Thom Barth, Harald Häuser, Felix N. Bayer, Ingo Koblischek, Hans Nübold, Axel F. Otterbach
  • Johannes Dörflinger, Dieter F. Domes, Emil Kiess, Bilder - Objekte (07.1993 - 09.1993)
  • Harald Häuser, „Malerei“ (03.1993 - 05.1993)
  • Ebbe Weiss-Weingart, Goldschmuck (12.1992 - 01.1993)
  • Max Ackermann, Gemälde und Zeichnungen aus vier Jahrzehnten (11.1992 - 01.1993)
  • „Am Anfang war das Bild“ (09.1992 - 10.1992)
    Bernd Berner, Rolf-Gunter Dienst, Johannes Geccelli, Rupprecht Geiger, Hansjörg Glattfelder, Kuno Gonschior, Hermann Waibel
  • Informel (03.1992 - 05.1992)
    K.O. Götz, Rolf Iseli, Markus Prachensky, Matschinsky-Denninghoff, Winfred Gaul, Bernard Schultze, Fred Thieler
  • „Das Gastmahl“ – Europäische Speisezimmer (11.1991)
  • Hansjörg Glattfelder, Bilder und Grafik (09.1991 - 10.1991)
 
 
 
Google+ Xing